大部分公司可能对普通商品的增值税计算比较熟悉,但是对于有消费税的商品税金的计算就会比较吃力。今天跟大家分享一下需要缴纳消费税的这类商品流转税怎么计算。我们以高档化妆品为例,详细介绍一下高档化妆品在各个环节如何计算流转税,下面进行具体分析
一、进口高档化妆品属于消费税和增值税征税环节,需要缴纳消费税和增值税。
如:A企业进口高档化妆品关税完税价为50000元,关税率10%,消费税率15%,应纳消费税和增值税分别是多少?
答:组成计税价依据=50000*(1+10%)/(1-15%)=64705.88元
应纳消费税=64705.88*15%=9705.88元
应纳增值税=64705.88*13%=8411.76元
二、生产销售高档化妆品环节属于消费税和增值税征税环节,需要缴纳消费税和增值税。
如:A企业出厂销售高档化妆品,不含增值税销售额为50000元,消费税率15%,应纳消费税和增值税分别是多少?
答:应纳消费税=50000*15%=7500元
应纳增值税=50000*13%=6500元
三、用自制的高档香水精连续加工生产普通护肤品,需要在移送环节缴纳消费税,无需缴纳增值税。
如:A企业将自制高档香水精,同类销售价(不含增值税)为30000元,消费税率15%,用于连续加工生产普通护肤品,应纳消费税和增值税分别为多少?
答:普通护肤品不属于消费税征税范围而高档香水精属于消费税征税范围,用应征消费税的产品加工非应税消费品,需要在移送环节缴纳消费税;连续加工还在增值税链条上,无需缴纳增值税
应纳消费税=30000*15%=4500元
应纳增值税为0元
四、批发高档化妆品不属于消费税征税环节,不需要缴纳消费税,但需要缴纳增值税。
如:B企业为商贸企业,将(不含增值税)销售额为50000元的高档化妆品批发给其他企业,应纳消费税和增值税分别是多少?
答:应纳消费税为0元。
应纳增值税=50000*13%=6500元
五、零售高档化妆品不属于消费税征税环节,不需要缴纳消费税,但需要缴纳增值税。
如:C商场本月零售高档化妆品(不含增值税)销售额为20000元,应纳消费税和增值税分别是多少?
答:应纳消费税为0元。
应纳增值税=20000*13%=2600元
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