在日常工作中,对于某些不同金额的费用支出,财务工作者也许不清楚如何进行账务处理。今天我税务师事务所进行了一些总结,这两个场景下,可以根据以下原则进行会计处理。
1、公司小额支出,可以不开发票吗?
比如某老板让公司同事在小店面买了200元的下午茶,作为公司福利,针对这种情况公司会计应该如何处理呢?
按照现目前的税法规定,500元以下的零星开支可以不需要开发票,所以由于下午茶不超过500元,可以到税务局代开发票入账,作为税前扣除,也可以让小店面开收据入账。但是的注意,开的收据需要注明公司名称,个人姓名及身份证号码,支出的详情,支付金额等等信息。
2、公司组织员工聚餐,团建等等活动取得到发票应该如何入账呢?可以在企业所得税汇算的时候扣除吗?
公司组织额聚餐和团建支出属于公司福利性支出,在企业年度企业所得税汇算的时候在不超过工资薪金14%的部分做税前扣除。
比如某企业在2020年支付公司聚餐及团建费合计2万元,当年公司薪金合计100万,那在企业在做企业年度企业所得税汇算的时候按照不超过14%的部分全部扣除,超过的部分做纳税调减。
扣除限额100万*14%=14万
由于该企业聚餐及团建费合计2万,未超过扣除限额,企业在企业所得税汇算时无需纳税调整,可以全额扣除。
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